Новости и репортажи

Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям представляет услугу: «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно»

При Управлении Росреестра по Республике Мордовия продолжает работу оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков. Выявленные земельные участки, пригодные для жилищного строительства, включаются в соответствующий банк данных, затем вовлекаются в оборот.

Порядок межевания для всех земельных участков одинаков – будь то дачный участок, участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или иной другой.

Порядок согласования границ земельных участков установлен статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Установлением и согласованием границ земельных участков занимаются специальные лица - кадастровые инженеры. Для согласования границ можно нанять (пригласить) любого кадастрового инженера.

Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям представляет услугу: «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или собственности на который не разграничена, без проведения торгов»

При Управлении Росреестра по Республике Мордовия с участием представителей профильных министерств региона и Роскадастра Мордовии работает оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков на территории республики. Выявленные земельные участки, пригодные для жилищного строительства, включаются в соответствующий банк данных, затем вовлекаются в оборот.

По закону некоторые сделки обязательно заверяются нотариусом. Он проверяет, могут ли стороны совершать сделку и соблюдаются ли права. В таких случаях сделка без надлежащего удостоверения ничтожна.

Управление Росреестра по Республике Мордовия выполняет важную задачу по внесению в ЕГРН сведений о границах земельных участков посредством реализации комплексных кадастровых работ (ККР).

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) - это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Запросить из архива документы на земельный участок или иную документацию может любое заинтересованное лицо.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости по желанию собственника, но именно благодаря наличию в ЕГРН электронной почты правообладатель может оперативно получать из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью.