Новости и репортажи

Памятка правообладателю земельного участка для самостоятельной оценки наличия нарушений земельного законодательства (самовольное занятие земельного участка и использование его в отсутствие прав, предусмотренных законодательством)

Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав или кадастрового учета. Определить самостоятельно, какие именно документы требуются в том или ином случае, бывает сложно.

У объектов недвижимости есть кадастровая стоимость. Она применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям представляет услугу: «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности»

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия от 02.10.2023 № 136 (далее - Приказ) в Республике Мордовия утверждены результаты государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Мордовия, который вступает в силу по истечении одного месяца после дня его обнародования (официального опубликования).

По состоянию на 1 августа 2023 года в Мордовии с начала реализации проекта «Земля для стройки» под жилищное строительство выявлено 380 земельных участков общей площадью 3544 гектара

В Управлении Росреестра по Республике Мордовия провели заседание рабочей группы по взаимодействию с кадастровыми инженерами.

Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям представляет услугу: «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно»