Муниципальная программа "Развитие культуры и туризма на 2016–2026 годы"

Дворец культуры г.Краснослободск.

Краткое описание программы

Главными приоритетами программы являются реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственной основы развития личности и государства, единства российского общества, развитие внутреннего и въездного туризма для приобщения граждан к культурному и природному наследию, создание системы патриотического воспитания граждан, проживающих на территории.
Программа определяет цели, задачи и направления развития сфер культуры и туризма, системы патриотического воспитания граждан, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности.
Реализация государственной программы осуществляется в трех значимых сферах региональной экономики: культура, туризм и образование.

Основные цели, принципы и задачи программы

Повышение качества жизни населения путем предоставления возможности саморазвития через регулярные занятия творчеством по свободно выбранному направлению, воспитание (формирование) подрастающего поколения в духе культурных традиций страны, создание условий для развития творческих способностей и социализации современной молодежи, самореализации и духовного обогащения творчески активной части населения, полноценного межнационального культурного обмена;
обеспечение достойной оплаты труда работников учреждений культуры как результат повышения качества и количества оказываемых ими муниципальных услуг;
развитие и сохранение кадрового потенциала учреждений культуры;
повышение престижности и привлекательности профессий в сфере культуры и искусства;
создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры, внутреннего и въездного туризма;
создание системы патриотического воспитания граждан, проживающих на территории.

Целевые индикаторы и показатели программы

увеличение доли представленных (во всех формах) зрителю музейных предметов в общем количестве музейных предметов основного фонда, до  18 %;
увеличение доли объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, до   42  %;
увеличение количества специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации, от общего числа работников культуры до  16 %;
достижение уровня средней заработной платы работников учреждений культуры, повышение оплаты труда которых предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», до 100 % от средней заработной платы по Республике Мордовия.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизм реализации программы базируется на принципах партнерства исполнительных органов и хозяйствующих субъектов, а также четкого разграничения полномочий и ответственности исполнителя программы.
Ответственным исполнителем программы является МБУ «Центр культуры».
Средства бюджетов, выделяемые на реализацию программы, предполагается направить на решение следующих задач:
повышение качества и расширение спектра муниципальных услуг в сфере культуры;
обеспечение доступности культурного продукта путем информатизации отрасли, а также укрепления материально-технической базы и технического переоснащения учреждений культуры;
сохранение объектов культурного наследия, определение приоритетных направлений деятельности в данной сфере;
создание условий для творческой самореализации граждан;
вовлечение населения в создание и продвижение культурного продукта;
участие сферы культуры и туризма в формировании комфортной среды жизнедеятельности населенных пунктов;
совершенствование системы управления туристской отраслью;
          Управление и контроль реализации программы, подготовка годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности программы и докладов о ходе реализации программы осуществляются в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки муниципальных программ, утвержденный Постановление администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия от 07.11.2014 № 511 «Об утверждении порядка разработки, реализации  и оценки  муниципальных программ и перечня муниципальных программ, планируемых к реализации с 2015 года (с изменениями от 14.07.2015 года)».

Подпрограммы программы «Развитие культуры и туризма на 2016–2026 годы»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Развитие самодеятельного народного творчества и организация досуга населения Симакова Л.Н. - директор МБУ «Центр культуры»
Развитие музейного дела и организация туризма Симакова Л.Н. - директор МБУ «Центр культуры»