Новости и репортажи

С 1 апреля 2024 года собственник квартиры обязан письменно уведомить местные власти о завершении перепланировки, приложив технический план помещения

В Республике Мордовия существуют объекты недвижимости, которые прошли процедуру кадастрового учета, но в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обратились за регистрацией прав.

Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав или кадастрового учета. Определить самостоятельно, какие именно документы требуются в том или ином случае, бывает сложно.

У объектов недвижимости есть кадастровая стоимость. Она применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Собственник может установить запрет на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия. Для этого нужно подать соответствующее заявление в Росреестр. Сделать это можно дистанционно на портале Госуслуги.

На официальном сайте Росреестра опубликован отчет об итогах государственной кадастровой оценки всех учтенных объектов капитального строительства. Собственники квартир, частных домов, производственных и торговых зданий, помещений и т.д. могут посмотреть кадастровую стоимость своего объекта недвижимости.

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия от 02.10.2023 № 136 (далее - Приказ) в Республике Мордовия утверждены результаты государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Мордовия, который вступает в силу по истечении одного месяца после дня его обнародования (официального опубликования).

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», приказом Госкомимущества Республики Мордовия от 14.06.2022 № 56 «О проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки на территории Республики Мордовия» в 2023 году на территории Республики Мордовия проводится государственная кадастровая оценка одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Мордовия зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.