Картинка.

Краткое описание программы

Настоящая Программа подготовлена в целях реализации единой бюджетной политики, необходимой для устойчивого развития экономики Краснослободского муниципального района и функционирования бюджетной системы в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Краснослободского муниципального района, утвержденным постановлением Администрации Краснослободского муниципального района.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель Программы: обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы Краснослободского муниципального района, повышение эффективности и качества управления муниципальными финансами
Задачи Программы: обеспечение роста бюджетного потенциала Краснослободского муниципального района и эффективности его использования, экономической самостоятельности и устойчивости системы муниципальных финансов в Краснослободском муниципальном районе; оптимизация системы управления и осуществление эффективного управления муниципальным долгом Краснослободского муниципального района.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Доля расходов бюджета Краснослободского муниципального района, формируемых в рамках муниципальных программ, в общем объеме расходов бюджета Краснослободского муниципального района в отчетном финансовом году.
2. Отклонение исполнения бюджета Краснослободского муниципального района по расходам к утвержденному уровню.
3. Отклонение исполнения бюджета Краснослободского муниципального района по доходам к утвержденному уровню.
4. Соблюдение порядка и сроков составления и утверждения проекта бюджета Краснослободского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.
5. Соблюдение установленных бюджетным законодательством требований о составе отчетности об исполнении консолидированного бюджета и бюджета Краснослободского муниципального района.
6. Объем просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы за счет средств консолидированного бюджета Краснослободского муниципального района.
7. Уровень просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета Краснослободского муниципального района.
8. Использование муниципальными учреждениями Краснослободского муниципального района нормативно-подушевого финансирования услуг.
9. Темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета Краснослободского муниципального района (по отношению к предыдущему году) не менее 3,1 процента в сопоставимых условиях.
10. Собираемость налогов и сборов.
11. Соблюдение предельного уровня дефицита бюджета Краснослободского муниципального района, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Просроченная задолженность по муниципальным долговым обязательствам Краснослободского муниципального района.
13. Соответствие показателя "Доля расходов на обслуживание муниципального долга Краснослободского муниципального района в общем объеме расходов бюджета Краснослободского муниципального района" требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.
14. Отношение объема муниципального долга Краснослободского муниципального района (без учета бюджетных кредитов) к доходам бюджета Краснослободского муниципального района без учета объема безвозмездных поступлений.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Финансовое управление Администрации Краснослободского муниципального района на принципах организационно-методического и информационного единства управления реализацией Программы и на основе единых подходов к формированию тематики программных мероприятий, определению сроков и процедур мониторинга основных целевых индикаторов и показателей эффективности выполнения мероприятий Программы осуществляет координацию деятельности по исполнению программных мероприятий, контроль за ходом и эффективностью их исполнения.
Ответственный исполнитель осуществляет общее руководство и контроль за ходом реализации Программы, контроль за проведением программных мероприятий и мониторинг результатов реализации, выявляет отклонения фактически достигнутых значений целевых индикаторов от плановых, устанавливает причины и определяет меры по устранению отклонений.
Ответственный исполнитель Программы при необходимости в установленном порядке и сроки готовит проект постановления Администрации Краснослободского муниципального района о внесении изменений в Программу.
В качестве органов оперативного управления ответственный исполнитель вправе создавать рабочие группы с привлечением экспертного сообщества, специалистов Администрации Краснослободского муниципального района.
Контроль за реализацией мероприятий Программы ведется на основе отчетности, заключенных договоров, контрактов и соглашений.
Ответственный исполнитель выполняет также следующие функции:
подготовку в установленном порядке предложений об уточнении перечня программных мероприятий на очередной финансовый год, уточнение затрат и сроков исполнения по отдельным программным мероприятиям, а также механизмов реализации Программы;
проводит мониторинг результатов реализации программных мероприятий;
осуществляет финансирование мероприятий Программы.

Подпрограммы программы «Муниципальная программа повышения эффективности управления муниципальными финансами в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия»

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)
Эффективное использование бюджетного потенциала Резяпкин Александр Васильевич - Заместитель главы Краснослободского муниципального района – начальник финансового управления
Управление муниципальным долгом Краснослободского муниципального района Резяпкин Александр Васильевич - Заместитель главы Краснослободского муниципального района – начальник финансового управления