Новости и репортажи

Интервью с заместителем руководителя Управления Росреестра по Республике Мордовия Юрием Обманкиным

Сделки с недвижимостью проходят регистрацию в Росреестре. Переход права собственности происходит только после такой регистрации. Подтверждает его запись в Едином государственном реестре недвижимости(ЕГРН), которую можно проверить с помощью выписки.

По закону некоторые сделки обязательно заверяются нотариусом. Он проверяет, могут ли стороны совершать сделку и соблюдаются ли права. В таких случаях сделка без надлежащего удостоверения ничтожна.

Оформить документы на недвижимость, находящуюся в другом регионе, можно благодаря электронному сервису Росреестра «Подача заявлений из личных кабинетов сторон сделки». Сделка купли-продажи, дарения, мены, ипотеки в режиме онлайн сэкономит ваше время, а если недвижимость находится в другом регионе, то существенно сократит финансовые расходы.

Росреестр Мордовии напоминает, что с февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья для граждан является бессрочной.

Почти половина обращений за оформлением недвижимого имущества в Мордовии поступает в электронном виде - 43% (рост за год на 8%), доля электронных ипотечных сделок составляет 62% (рост на год на 3%), а доля электронных обращений за регистрацией договоров участия в долевом строительстве - 70% (рост на 20%).

Потеря документов на жилье – ситуация неприятная, но не безвыходная. «Документы почти всегда можно восстановить, их потеря не означает, что вместе с ними вы утратили права на недвижимость», – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по РМ Светлана Балескова.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости по желанию собственника, но именно благодаря наличию в ЕГРН электронной почты правообладатель может оперативно получать из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью.

Администрация Краснослободского муниципального района сообщает, что с 1 января по 1 апреля 2023 года проводит ежегодную перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.  Перерегистрация проводится ежедневно, кроме субботы и воскресения, с 8 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов, кабинет № 308 (тел. для справок 2-13-10). При себе иметь паспорт

Филиал Кадастровой палаты по Республике Мордовия доводит до сведения физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию о возможности определения кадастровых номеров объектов недвижимости, наличия прав, ограничений (обременений) на объекты недвижимости посредством использования электронных сервисов Росреестра.