Администрация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия
город Краснослободск, Республика Мордовия

Ефаевское сельское поселение

Историческая справка

Ефаевский сельский Совет был образован в 1918 году. С 1918 года по 1928 год сельский Совет именовался «Ефаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тенишевской волости Краснослободского уезда Пензенской губернии». 16 июля 1928 года вышло Постановление ВЦИК об образовании Мордовского округа и районов и сельский Совет стал именоваться «Ефаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Рыбкинского района Мордовского округа Средневолжской области. 10 января 1930 года вышло постановление ВЦИК о преобразовании Мордовского округа в Мордовскую автономную область и сельский Совет стал именоваться «Ефаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Рыбкинского района Мордовской автономной области Средневолжского края. 20 декабря 1934 года вышло Постановление ВЦИК об образовании Мордовской АССР и сельский Совет стал именоваться «Ефаевский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Рыбкинского района Мордовской АССР». с 1936 года сельский Совет стал именоваться «Ефаевский сельский Совет депутатов трудящихся Рыбкинского района Мордовской АССР». В 1963 году Рыбкинский район был ликвидирован и Ефаевский сельский Совет вошел в состав Краснослободского района и стал именоваться Ефаевский сельский Совет депутатов трудящихся Краснослободского района Мордовской АССР».

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 125-З «Об установлении границ муниципальных образований Краснослободского муниципального района, Краснослободского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения, городского поселения и муниципального района».
Законом от 27 ноября 2008 года, были упразднены Зайцевское сельское поселение, а входившие в его состав населённые пункты были включены в Ефаевское сельское поселение.

В состав входят населенные пункты: с. Ефаево, с. Зайцево, д. Старая Потьма, д. Старое Лепьёво.   Расположено в 18 км от районного центра. Общая площадь территории поселения составляет 73,03 кв.км., в том числе земли населенных пунктов 282 га.

с. Ефаево, центр сельской администрации. Расположено на р.Леплей, в 18 км от райцентра. Название-антропоним тюркского происхождения. В «Книге письма и дозору Ивана Усова да Ильи Дубровского 1614 году» сообщается, что «деревня Ефаево за Инбаком муразою княж. Ефаевым». Предположительно это русское село возникло в конце 16 – начале 17 вв. на землях Темниковского уезда. Здесь родились: инициатор строительства новой церкви в Ефаеве Иван Лаврентьев, кандидат с/х наук В.В.Коммодов; кандидат с/х наук Л.Н.Логинова; заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР А.Т.Азясев; Герой Советского Союза В.Н.Шпагин. Недалеко от села Ефаево – 2 селища и могильник.
с. Зайцево, село Ефаевской сельской администрации. Находится на речке Кранжей (каргонь шяй «журавлиное болото»), в 1 км от райцентра. Название-антропоним: служилые мордвины Зайцевы были основателями населенного пункта на засеченных чертах. Здесь родился поэт Н.П.Циликин; проректор по административно-хозяйственной работе Мордовского госуниверситета М.Ф.Кисняшкин.
дер. Старое Лепьево (Сире Лепиюм.), деревня Ефаевской сельской администрации. Располагается в 8 км от центра сельской администрации на ручье Лепьевка. Название-характеристика от мордовского слова лепе «ольха» (населенный пункт обосновался у ольховой рощи).
Дер. Старая Потьма (Сире Потма м.), деревня Ефаевской сельской администрации. Расположена в 2 км от центра сельской администрации. Название-характеристика, от мокша-мордовского слова потма «скрытое, отдаленное место в лесу». Старая Потьма — родина заслуженного учителя школы МАССР Е. В. Зинкиной.

Для гостей и туристов

Новости и репортажи