Реконструкция «Защитники Харинки»

Автор: Осокова О.В.
16 июля в селе Николаевка Большеберезниковского района состоялась Межрегиональная реконструкция «Защитники Харинки»
Реконструкция «Защитники Харинки».
Реконструкция посвящена восстановлению событий близ деревни Харинка, где погибли бойцы, и офицеры 326-ой Краснознамённой Рославльской стрелковой дивизии - наши земляки!

С января 1942 года дивизия вела тяжёлые бои за овладение аэродромом Шайковка. Всего за 38 дней наступления частями дивизии был освобождён 451 населённый пункт, при этом уничтожено свыше 1000 немецких солдат и офицеров.

Участниками реконструкции стали представители патриотических организаций и объединений, реконструкторы, занимающиеся темой времен Великой Отечественной войны из районов Мордовии и регионов Приволжского Федерального округа.
Наш район не остался в стороне. Кадеты, юнармейцы поисковики Краснослободского многопрофильного лицея, бойцы поискового отряда «Зов души» Краснослободского аграрного техникума стали свидетелями этого масштабного и исторического мероприятия.

Межрегиональная реконструкция «Защитники Харинки» реализуется в рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
#МолодежьМордовии
#Краснослободск2023