Осмотр посевов

Автор: Юрий ТЯБИН. АНО "Редак...
Источник: https://vk.com/public202436234?w=wall-202436234_2392
2 июня в районе прошел традиционный осмотр посевов, на котором были подведены итоги весенне-полевой кампании
Осмотр посевов.

В нем участвовали заместитель и.о.министра сельского хозяйства РМ И.П.Учайкин, глава района А.В.Буйнов, его заместитель, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ П.М.Федосеев, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий и КФХ, представители агрохолдингов, работающих на территории нашего района. Столь представительная делегация проехала по зерновым полям района, чтобы воочию убедиться в плюсах и минусах посевной кампании-2023, обменяться опытом, отметить лучшие наработки.

По данным сельхозуправления, на 3 июня зерновые в районе посеяны на площади 11344 гектара, в том числе ячменя – 8937 га, овса – 530 га, яровой пшеницы – 1170 га и т. д. Даже хорошо подзабытая гречиха посеяна на 70 гектарах. Озимый клин в этом году составил около 11000 гектаров. К сожалению, не везде они перенесли зиму устойчиво, на 250 гектарах аграрии вынуждены были провести пересев. Перевыполнен план по посеву кукурузы на силос. Она посеяна на 3225 гектарах, плюс к этому на 1542 гектарах посеяна кукуруза на зерно.

В целом поля радовали глаз дружными зелеными всходами, отсутствием сорняков – повсеместно была проведена химическая обработка посевов. Но каждому из представителей хозяйств хотелось показать что-то лучшее, отличное от других. Вот, к примеру, главный агроном СХАП «Свободный труд» И.А.Тараскин подробно рассказал о новом сорте ячменя Нургуш, который они посеяли этой весной элитными семенами на 32 гектарах. Сорт устойчив к полеганию, высокоурожаен, завезен из Челябинской области. В этот день в «Свободном труде» приступили к косьбе клевера на сенаж. И на этом поле побывали участники осмотра посевов. А до этого заехали на поле крестьянско-фермерского хозяйства Е.И.Воронина, где активно велась работа по заготовке сенажа по новой технологии - тюки с люцерной закатывались в пленку. Эту технологию фермер применяет уже не первый год и с удовольствием рассказал о ее недостатках и преимуществах.

На селищинских полях участники с интересом осмотрели поля со всходами рапса, новой для нашего района культуры. Руководитель филиала «Магма ХД» В.В.Вельдин рассказал о том, что масло из этой культуры экспортируется в другие страны, поэтому и посеян он аж на 5329 гектарах в нашем районе.

Председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин с гордостью показал поля с озимой пшеницей сорта Льговская и новым элитным сортом Донэко, апробируемым в этом году. Всходы отличные, стоят плотной густой стеной, обработаны химпрепаратами от сорняков. Впрочем, культура возделывания полей и ухода за посевами в этом хозяйстве прослеживается на любом поле. В этом заслуга всего коллектива сельхозпредприятия и в первую очередь И.И.Нотина, за плечами которого колоссальный опыт работы в сельском хозяйстве не только района, но и республики.

Участники осмотра посева побывали также на полях ООО «Мокша», ООО «Новокарьгинское», Старосиндровского отделения ООО «Плодово-ягодный питомник».

На подведение итогов И.П.Учайкин сказал, что сельхозпредприятия Краснослободского района всегда отличались высокой культурой земледелия. Не изменили они этому принципу и в этом году. Задел на будущий урожай очень хороший. Всходы отличные, обработаны от сорняков и теперь многое зависит от погоды. При благоприятных условиях краснослободчане вправе ожидать неплохой урожай зерновых культур.

Источник: https://vk.com/public202436234?w=wall-202436234_2392