Госпрограмма в действии. Скоро – новоселье!

Автор: Репникова Светлана
Источник: https://vk.com/public202436234
Вот уже несколько лет в нашем районе действует федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Один из пунктов документа, который появился благодаря инициативе Президента РФ В.В.Путина, направлен на развитие уникального для всей страны продукта – «сельской ипотеки».
Госпрограмма в действии. Скоро – новоселье!.

В частности, уже вторая семья из ООО «Новокарьгинское» становится участником этой жилищной программы. К примеру, в с. Заречное на улице Набережная почти год ведётся строительство жилого дома для работника бухгалтерии этого хозяйства в рамках реализации мероприятия по строительству жилья, предоставляемого гражданам по договору найма государственной программы Республики Мордовия «Комплексное развитие сельских территорий».

Когда мы по этой программе для сельчан возвели первую новостройку в с.Новая Карьга, это событие не оставило никого равнодушным, - рассказывает руководитель ООО «Новокарьгинское» Д.Н.Харитонов. – В частности, потянулись желающие тоже улучшить свои жилищные условия. Первой с таким предложением обратилась бухгалтер Н.А.Шишканова. Она родилась и выросла в Новой Карьге. Ее родители Малаховы – заслуженные работники сельского хозяйства, верой и правдой послужившие своему родному хозяйству почти всю жизнь. Нина Анатольевна продолжает их дело, перенимая опыт у матери. Разве можно отказать сразу трем работникам хозяйства?! Поэтому я сразу же дал «добро» на их вступление в эту ипотечную программу. Отлично, что она есть, как и возможность для сельчан построиться там, где им хочется. Не стал препятствовать тому, что новый дом возводился в с. Заречное, а не в с. Новая Карьга. Это не принципиально. Важно только одно, чтобы участники программы работали в хозяйстве.

Наша семья давно мечтала о своем новом доме, но не получалось вступить в госпрограммы, - продолжает Н.А.Шишканова. – Мы проживали в старом небольшом доме в Зареке. – Очень хотелось на этом же поместье и построиться. С 2018 года стояли на очереди по вступлению в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Очень важно было выполнить все ее условия. Конечно, и сами пробовали решить жилищный вопрос. Заложили дом позади старого. А когда программа заработала на примере уже нашего хозяйства, Д.Н.Харитонов быстро откликнулся на нашу просьбу. Так что летом 2022 года саранский подрядчик быстро взялся за дело. Уже зимой дом был подключен к природному газу. А весной в нем начались внутренние отделочные работы. Не за горами – новоселье. Сейчас строители ведут плиточные работы и укладку ламината, скоро приступят к клейке обоев, то есть наш дом вот-вот будет сдан под «ключ» и грянет новоселье.

Супруг Нины Анатольевны, что работает на предприятии электросетей, отлично понимает, что если бы не «сельская ипотека», то им еще не скоро пришлось готовиться к семейному торжеству. Дочери студентка и школьница, замерли в ожидании пуска дома, ведь будет отделан и его второй этаж. А родители и сами не могут поверить своему счастью, насколько все так быстро может сложиться, когда есть господдержка и на объекте работают профессионалы. Шишкановы рады, что семейное поместье скоро предстанет в полной красе. У них 26 соток земли, где есть сад, гряды, две теплицы. Вот проведут все посадки и отпразднуют новоселье!

К слову, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» можно не только построить, но и приобрести жилье, предоставленное гражданам, проживающим на сельских территориях по договору найма жилого помещения. Дом площадью 72 квадратных метра Шишкановых обошелся в 4,4 миллиона рублей, из которых 3,5 миллиона это бюджетные средства и 835000 рублей выделило ООО «Новокарьгинское». После отработки в сельском хозяйстве пять лет Н.А.Шишканова по трехстороннему договору может выкупить этот новый дом в свою собственность.

Источник: АНО "Редакция газеты "Красная Слобода"