Завершается декларационная кампания по итогам отчетного 2022 года

Автор: Стрельникова О.Г.
30 апреля подходит к концу период представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При этом 29 и 30 апреля 2023 года являются выходными нерабочими днями, поэтому декларацию необходимо сдать до 28 апреля. Уточненные сведения о доходах можно представить в течение одного месяца, до 31 мая.
Завершается декларационная кампания по итогам отчетного 2022 года.
Сведения о доходах должны представить: лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе; муниципальные служащие; руководители муниципальных учреждений. Они обязаны также представить сведения о доходах в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Напомним, что особый порядок предоставления сведений о доходах установлен для депутатов Казанской городской Думы, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Такие лица в случае совершения ими в отчетном периоде сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального № 230-ФЗ, должны также представить справку о доходах, в случае не совершения таких сделок – заявление. Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2022 года №968 установлены особенности представления сведений о доходах лицами, на которых возложена соответствующая обязанность, в связи с проведением специальной военной операции, в том числе в отношении своих супруг (супругов).

Сведения о доходах необходимо представлять с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» в актуальной версии, размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации и официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы.

При заполнении справок о доходах необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году за отчетный 2022 год, подготовленными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.