Автор: Социальный фонд
С начала года Отделение СФР по Республике Мордовия назначило единое пособие родителям 13 528 детей. В общей сложности, на лицевые счета этих семей региональное Отделение Фонда направило 221,747 миллионов рублей.
С начала 2023 года ОСФР по Республике Мордовия назначило единое пособие на 13528 детей.

Единое пособие является государственной мерой поддержки семей с низким доходом. В Мордовии за выплатой могут обратиться семьи с детьми до 17 лет, доход которых на каждого члена не превышает 12,219 рублей.

Кроме того, при назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости семьи, в рамках которой учитывается не только годовой доход, но и движимое и недвижимое имущество.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за один месяц до даты подачи заявления. Таким образом, если человек обращается за выплатой в марте 2023 года, то будут учитываться доходы с 1 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. Отсутствие доходов у взрослых членов семьи должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Еще одно условие назначения пособия — дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.

Подробная информация о едином пособии размещена на официальном сайте в специальном разделе.

Напомним, что Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом, всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении.