Автор: Социальный фонд
Программа «Родовый сертификат» – часть национального проекта «Здоровье». Она позволяет каждой женщине, ждущей ребенка, и роженице бесплатно получать качественную медицинскую помощь.
С начала года Отделение Социального фонда по Мордовии оплатило услуги, оказанные 9900 женщинам и новорожденным региона по родовым сертификатам.

С начала года Отделение Социального фонда России по Республике Мордовия  оплатило медицинским организациям услуги, оказанные 9900 женщинам и новорожденным на основании оформленных родовых сертификатов. За полученную медицинскую помощь в период беременности и родов, а также наблюдения за малышом в первый год жизни в общей сложности было перечислено более 33 миллионов рублей.

«Родовый сертификат — это документ, который гарантирует женщинам бесплатное получение медицинских услуг во время беременности, родов и в послеродовый период. Он позволяет женщине выбрать женскую консультацию, где она будет наблюдаться, и родильный дом. Сертификат дает возможность будущей маме получать качественную медицинскую помощь и своевременно проходить все необходимые обследования», — рассказал  управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Мордовия Владимир Василькин.

Родовый сертификат формируется в электронном виде при первом посещении  женской консультации.  Он также может быть оформлен в роддоме или в детской поликлинике, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка. Для его оформления женщине нужны паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или документ, подтверждающий проживание (пребывание) на территории Российской Федерации.

Сертификат состоит из трех талонов, каждый из которых заполняется при обращении женщины в медицинское учреждение, которое она выбрала. Номинал сертификата в этом году составляет 12 тысяч рублей. Обналичить его невозможно, Отделение Социального фонда России  по Мордовии перечисляет средства за оказанные услуги напрямую медицинским организациям на их лицевые счета.

Оплата услуг производится только:

• если беременность сохранена;
  • в детскую поликлинику новорожденный поставлен на учет до достижения 3 месяцев;
  • услуги оказаны медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования (сертификат не покрывает платные услуги).

При многоплодной беременности будущей маме полагается один родовый сертификат, так как он выдается на женщину, а не на ребенка.

Более подробную консультацию о возможностях электронного родового сертификата можно получить по телефону горячей линии Отделения Социального  фонда по Мордовии: 8 800 200 01 88 (звонок бесплатный, режим работы: понедельник-четверг с 8:30 до 17:30, пятница — с 8:30 до 16:30).

Кроме того, получить информацию можно в официальных аккаунтах Отделения в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм.