Открытие мемориальной доски погибшему воину!

7 мая 2024 года, на территории МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1» прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски воину, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, выпускнику МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1» – Грузинцеву Афанасию Андреевичу.
Открытие мемориальной доски погибшему воину!.
«Афанасий с детства мечтал стать военным, - сказала учительница Людмила Миронкина. – Он всегда был первым в спорте, хорошо учился, тренировал волю и характер. После 7 класса пробовал поступить в Нахимовское училище, но не прошел отбор. Несмотря на неудачу, Афанасий своей мечте не изменил: подал документы в Казанское высшее танковое командное училище. Окончил его офицером».

Как один из лучших выпускников Афанасий Грузинцев проходил службу в войсках особого назначения. За участие в спецоперации был отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством». Указом Президента РФ Владимира Путина старший лейтенант посмертно представлен к высокой государственной награде – ордену Мужества.

В торжественном митинге приняли участие: Участник специальной военной операции ,социальный координатор фонда «Защитники Отечества» - И.П. Волков; Заместитель Главы Краснослободского муниципального района, руководитель аппарата - В.Н. Богданов; Военный комиссар Краснослободского, Атюрьевского и Старошайговского районов Республики Мордовия - Л.П. Беликов; Участник специальной военной операции - А.С. Кузовчиков; Юнармейцы обучающиеся МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1»; Участники боевых действий - А.П. Лазутенков и А.А. Волков. Также отдать дань памяти и уважения пришли родители погибшего солдата, его родные и близкие, педагоги.