Оперативное предупреждение

Автор: ЕДДС по Краснослободскому р...
Оперативное предупреждение.

Довожу до Вашего сведения, что по уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне - Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Мордовский ЦГМС - Филиал ФГБУ «ВЕРХНЕ - ВОЛЖСКОЕ УГМС»): с 01 по 05 мая 2024 года местами на территории Республики Мордовия ожидается высокая (4 класс) пожарная опасность лесов.

Рекомендации населению в целях предупреждения природных и техногенных пожаров:

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Республике Мордовия напоминает: с наступлением весеннего периода возникает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнём! Не сжигайте сухую траву, отходы, мусор на территории предприятий, вблизи строений и лесных массивов. Избегайте пожароопасных работ в весенний период в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды, при получении штормового предупреждения.

Кроме того, на тушение сухой травы тратится время и ресурсы. И пока пожарные борются с огнём в одном месте, их помощь может понадобиться в другой части района, расстояние до которого – десятки километров.

Уважаемые граждане! Запрещается разводить огонь, костры во дворах и на приусадебных участках рядом со сгораемыми строениями. Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий.

Не бросайте непотушенные сигареты на землю: сухая прошлогодняя трава и скопившейся за зиму мусор легко загораются.

При необходимости обращайтесь по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов).