Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала

Автор: Социальный фонд
Социальный фонд с начала 2024 года одобрил 117,3 тыс. заявлений семей о ежемесячной выплате из материнского капитала на общую сумму более 19,2 млрд рублей. Выплату можно получить на каждого ребенка до 3 лет, если средний доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Имущественная обеспеченность родителей при этом не учитываются.
Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала.

Размер выплаты из материнского капитала равен прожиточному минимуму ребенка в регионе на момент подачи заявления. При изменении величины прожиточного минимума в регионе ежемесячная выплата пересчитывается в беззаявительном порядке.

Материнский капитал выплачивается семьям с детьми с 2007 года. После индексации 1 февраля 2024-го максимальная сумма капитала выросла до 833 тыс. рублей. Сумма капитала на первого ребенка увеличилась до 630,4 тыс. рублей. Родителям, уже получившим капитал на первенца, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей.