С начала года Отделение Социального фонда по Мордовии оформило более 400 сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме

Автор: Социальный фонд
В 2024 году Отделение Социального фонда по Мордовии в проактивном режиме выдало 443 сертификата на материнский капитал, а с апреля 2020 года, когда средства господдержки начали оформляться семьям без обращения с их стороны, таких документов специалисты Отделения оформили уже более 13 850.
С начала года Отделение Социального фонда  по Мордовии оформило более 400 сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме.

Беззаявительный порядок предусматривает формирование электронного сертификата, который мама получает в личном кабинете на портале госуслуг. Регистрация на портале не только позволяет получить сам сертификат, но и в большинстве случаев распорядиться его средствами без визита в клиентские службы Социального фонда или МФЦ. Нужно только дистанционно подать соответствующее заявление, а все необходимые сведения специалисты запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

«Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого — ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан»,— отметила руководитель клиентской службы в Краснослободском районе Отделения Социального фонда по Мордовии Татьяна Еремина.

Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки семей при рождении детей, которая начала работать  в 2007 году. Она является частью национального проекта «Демография».