Автор: Социальный фонд
Отделение Социального фонда по Мордовии напоминает, что ежегодно до 15 апреля все работодатели должны подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отделение Социального фонда по Мордовии напоминает работодателям о необходимости подтвердить основной вид экономической деятельности.

Речь идет об организациях, зарегистрированных в 2023 году и ранее. Если организация зарегистрирована в этом году, то подтверждать основной вид деятельности не требуется. От этого также освобождены индивидуальные предприниматели, поскольку ОВЭД для них соответствует основному виду деятельности, указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Для подтверждения ОВЭД работодателям или их законным представителям по доверенности необходимо представить в региональное Отделение Социального фонда следующие документы:

• заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2023 год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

Ежегодная процедура подтверждения ОВЭД необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Именно по ОВЭД работодателям ежегодно устанавливается класс профессионального риска, от которого напрямую зависит, какой процент от начисленной работнику заработной платы необходимо будет перечислять в Отделение Социального фонда в качестве страхового взноса. Размер взноса составляет от 0,2 до 8,5%. Чем выше класс профессионального риска, — тем выше размер страхового тарифа. Если работодатель своевременно не подтвердит ОВЭД ему будет установлен максимальный размер страхового тарифа в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в Едином государственном реестре юридических лиц страхователя», —отметила руководитель клиентской службы в Краснослободском районе Отделения Социального фонда России по Мордовии Татьяна Еремина.

В Мордовии основной вид экономической деятельности (ОВЭД) должны подтвердить   9 408 работодателей. Документы можно представить в электронной форме через портал госуслуг, личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда, а также через сайт подтверждения ОВЭД. Сведения на бумажном носителе можно представить в региональное Отделение Социального фонда, МФЦ или почтой.