В России изменятся правила получения водительских прав

Автор: Прокуратура Краснослободско...
В России изменятся правила получения водительских прав.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2023 № 2177, вступившему в законную силу 01.04.2024, для сдачи экзамена на знание правил дорожного движения и получения удостоверения водителя нужно будет предоставить СНИЛС. Кроме того, с 1 апреля к сдаче водительского экзамена не допускаются уклонисты – те, кто не явился в военкомат по повестке.

Тестирование также нельзя будет пройти, если истек срок действия паспорта или медицинской справки. От экзамена отстранят и граждан, у которых еще не закончился срок лишения прав за езду в нетрезвом виде и отказ прохождения медицинского освидетельствования. Таких водителей не будут допускать к переэкзаменовке еще год после окончания срока лишения прав.

С 1 апреля ужесточены требования к будущим водителям. Сдать экзамен станет проще – количество штрафных баллов, при которых он засчитывается, увеличили с 5 до 7. Срок пересдачи водительского экзамена значительно вырастет. Теперь после трех неудачных попыток можно пойти на пересдачу только через полгода (раньше этот срок составлял три месяца) или не позднее девяти месяцев.

Согласно вступившим в силу изменениям иностранцы обязаны поменять свои водительские удостоверения на российские. Сделать это нужно не позднее 12 месяцев после выдачи паспорта РФ или получения вида на жительство. Закон коснулся и россиян, которые получили права за рубежом и вернулись на Родину, у них также есть год на замену прав с даты первого въезда в Россию. При этом водители с белорусскими правами могут получить российские документы без экзаменов.